Форум участников КРОН
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Реклама
«Наука и образование в условиях санкций: первоочередные антикризисные меры». Круглый стол фракции КПРФ в Госдуме

Пт Апр 07, 2023 7:24 pm автор Admin

3 апреля фракция КПРФ в Государственной Думе провела круглый стол на тему - «Наука и образование в условиях санкций: первоочередные антикризисные меры». В работе форума приняли участие депутаты Государственной Думы, …

Комментарии: 0

Наука и образование в условиях санкций... Выступление Олега Николаевича Смолина

Пт Апр 07, 2023 9:47 am автор Admin



Комментарии: 0

Наука и образование в условиях санкций... Выступление Елены Климовой

Пт Апр 07, 2023 9:46 am автор Admin



Комментарии: 0

«Наука и образование в условиях санкций...». Круглый стол 3 апреля 2023 года

Пт Апр 07, 2023 9:46 am автор Admin



Комментарии: 0

Наука и образование в условиях санкций. Выступление Г.А.Зюганова

Пт Апр 07, 2023 9:43 am автор Admin


3 апреля фракция КПРФ в Государственной Думе провела круглый стол на тему - «Наука и образование в условиях санкций: первоочередные антикризисные меры». В работе форума приняли участие депутаты Государственной …

Комментарии: 0

Мы в контакте
RSA
новости партнеров
Видеорепортажи
Самые просматриваемые темы
О вопросе регистрации на форуме
Стратегия развития: от капитализма и социализма к Обществу знания!
Концепция Минобрнауки "Развитие педагогического образования"
Конституционное совершенствование отношений в обществе и его государстве
ПЛАН РАБОТЫ КОНГРЕССА РАБОТНИКОВ СФЕР ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ, НАУКИ И ТЕХНИКИ (КРОН) НА 1-Е ПОЛУГОДИЕ 2014 ГОДА
Что делать или зачем нам нужен КРОН?
Обзоры, монографии, статьи, выступления по теме "Концепция развития науки в России"
Обсуждение текста будущего выступления на 2-м съезде КРОН "Актуальные проблемы совершенствования концептуальных положений государственной политики в сфере развития науки и технологий" Бейсенбина Кайрата Аманжоловича
Проект КОНЦЕПЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ
Информационное общество как вектор консолидации гражданского общества

Продвигаеи ваш сайт
Оптимизация и продвижение сайта
Стоимость сайта
http://gy1.ru
Последние темы
Наши счетчики

Анализ сайта cron.forum2x2.ru Анализ сайта Анализ сайта Top.Mail.Ru Анализ сайта Get SEO BacklinksGet SEO Backlinks Free Web SubmissionGet SEO Backlinksfree seo backlinks
Партнеры
Создать форум





Наши читатели по странам

Flag Counter

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (215) здесь было Сб Июн 19, 2021 2:15 pm

Итоговый пресс-релиз о Конгрессе ПНО-2 – КРОН-3

Перейти вниз

Итоговый пресс-релиз о Конгрессе ПНО-2 – КРОН-3 Empty Итоговый пресс-релиз о Конгрессе ПНО-2 – КРОН-3

Сообщение автор Admin Вт Июн 21, 2016 7:07 pm

28–29 ноября 2015 в Москве, в здании Правительства Москвы (Новый Арбат, 36) прошел международный конгресс «Возрождение производства, науки и образования в России: вызовы и решения» (Конгресс ПНО-II) и третья сессия Конгресса работников образования, науки, культуры и инженерных специальностей (КРОН-3).

Организаторами конгрессов выступил Институт нового индустриального развития им. С.Ю. Витте при участии:
- Института экономики РАН,
- Московского финансово-юридического университета МФЮА,
- Фонда Фридриха Эберта, - Координационного совета Конгресса работников образования, науки, культуры и техники(КРОН),
- Общероссийских общественных движений «Образование – для всех»,
«За возрождение отечественной науки», - профсоюзных объединений работников науки.


Среди 400 участников Конгресса - ведущие российские и более десяти зарубежных ученых и политиков, работники образования, культуры, представители инженерно-технических обществ, депутаты Государственной Думы, руководители предприятий реального сектора экономики, предприниматели, представители гражданского общества России. Наша страна была представлена сорока регионами и семью наукоградами.
Задачи Конгресса состояли не только в том, чтобы представить результаты анализа причин продолжающейся уже не один год стагнации производства, науки и образования в РФ, но и предложить систему рекомендаций по выходу на стратегию опережающего развития этих сфер. В центре внимания участников Конгресса – проблемы реиндустриализации России.
Результатом работы Конгресса стали резолюции с кратким анализом существующей ситуации и системой рекомендаций по обновлению законов о промышленной политике, науке и образовании, а также практики их применения.
Работа Конгресса была организована в виде двух пленарных секций и девятнадцати специализированных Круглых столов, посвященных рассмотрению различных актуальных вопросов функционирования и преобразования российской экономики, образования, науки, культуры, инженерной деятельности. Такая организация позволила выступить практически всем желающим и внести свои предложения в резолюции КРОН-3.
Приведем краткое изложение ряда выступлений.
Открывая конгресс, проф. А.В. Бузгалин отметил, что всё больше людей (в том числе, и в верхних эшелонах) понимают, что в России продолжаются процессы деиндустриализации и примити­визации производства, деинтеллектуализации труда и деградации соци­альной сферы. Шоу-бизнес убивает культуру. Представители нашего сообщества знают, как надо выходить из кризиса, от нашей активности зависит донесение наших тревог, знаний и предложений до всего общества. В этом надо видеть главную цель нашей деятельности.
Директор Института нового индустриального развития им. С.Ю.Витте проф., д.э.н.С.Д.Бодрунов в своем докладе говорил о необходимости России найти свое место в новой глобальной ситуации и в обострившихся противоречиях. Действующая экономика себя исчерпала, требуется переосмысление нашего бытия и видения будущего. Развитие промышленности невозможно без науки и образования, необходима культурно-идеологическая поддержка труда. Рынок не работает в науке и образовании, их монетизация ведет к деградации этих сфер. Требуется новая стадия интеграции науки и производства. Россия исторически является интегратором Востока и Запада, а мы впали в уклон на запад. Евразийство наш путь, и надо развивать свой социально-духовный мир. Не торговля, а интеграция в развитии технологий, общих программ, формирование своей евразийской идеологии - в этом цель сотрудничества с Китаем.
Депутат Государственной Думы, проф., д.ф.н. О.Н.Смолин отметил, что мы пережили великую деиндустриализацию, в стране упали выпуск инженеров и уровень их подготовки. Причина – не санкции, а порочный путь бюрократических реформ. Закон о реформе РАН – ошибка. В школе учителя завалены бумагами – бумажный оборот вырос в 100 раз, наша школа по бумагам на 1-м месте в мире, но мы падаем по показателям развития человеческого потенциала, в том числе здоровья. Медицина на 40% стала платной. Идея сбережения народа не реализована. Бюджет на 2016 год – классовый. Он не затронул буржуазную элиту, но сокращаются расходы на образование и здравоохранение. Квазиреформы, по сути, не развивают, а убивают образование.
Самир Амин, член редколлегии журнала “Review of International Political Economy”, сказал, что необходимы глобальные структурные изменения. Рим рухнул от сверхцентрализации. Олигархи правят сегодня миром. Вирус либерализма подтачивает экономики. Он поддерживает идеи евразийства. Мир должен стать полицентричным, двигаться к разрушению глобализма.
С.Ю. Глазьев, академик РАН, советник президента, также был весьма критичен. Проводимая экономическая политика отнюдь не глупость правительства – она выгодна олигархам новой волны – финансовым спекулянтам, оперирующим государственными деньгами. Если будет продолжена политика сжатия денежной массы (на 29% за последние 4 года), то это повлечёт расстройство денежного обращения, приведет к возврату взаимозачетов, различных денежных суррогатов и, как следствие, инфляция не только не будет преодолена, но усилится одновременно с падением качества денег и падением производства. Развитие производства требует планирования. Предлагается индикативное планирование. В условиях санкций, в том числе самых опасных – технологических - надо не снижать денежную массу, а в 3-4 раза повысить расходы на науку и НИОКР, чтобы восполнить недостающие технологические ниши для расширенного воспроизводства. Проект БРИКС - наше спасение, в нем интегрируются разные модели с элементами планирования. Либо мы его разовьем, либо нас западная олигархия победит.
Ян Хэ, вице-председатель совета Пекинского университета. Идеология развития – образование, человек. Китай развивающаяся страна, т.к. мы развиваем науку и образование, главное – человек. Мы учимся у СССР. Средние зарплаты в городе $3000 в год, в селе $900.
М.И. Воейков, проф., д.э.н., Институт экономики РАН. Нужна теория реиндустриализации. За 25 лет рыночного правления мы никуда не пришли. Россия превратилась в сырьевой придаток.В. Леонтьев и Конторович получили Нобелевские премии за планирование народного хозяйства.
С.А. Толкачев, профессор, директор Центра промышленной политики Финансового университета. В промышленности идет эпохальный переход на роботизацию производства, меняется схема экономики. Но перейти к новому качеству производства нам не удастся без реиндустриализации. Иностранный капитал не должен управлять нашей экономикой.
Б.В. Дроздов. д.т.н., зам. директора НИИИАТ. В России необходимо возродить на новом уровне всю организацию инженерного дела, создать полноценное правовое поле для научно-инженерной деятельности, возродить инженерные школы, поднять престиж инженерной профессии и научно-инженерного сообщества. Жизненно необходима для страны организация и проведение новой индустриализации.
Д.Б.Эпштейн, проф., д.э.н., СЗ НИЭСХ РАН. Проблема не в сокращении импорта, а в освобождении от импортной зависимости, в развитии своего машиностроения. 40 – 50% рабочей силы в России не занято в постоянном производстве. Сегодня у нас нет своего посевного материала, своего генетического материала для воспроизводства животноводства. 40% мощностей простаивает – нет денег. Назрели отказ от парадигмы правого либерализма в управлении страной и смена экономического блока правительства. При выработке новых идей о реиндустриализации надо опираться на успешные примеры реформ из опыта других стран. Всюду огромную, решающую роль в них играло государство, его «толчок» экономике, его стимулы и требования.
Но прежде чем посредством снижения ставок процента и регулируемой эмиссии дать под промышленные инвест-проекты деньги, в управлении экономикой и страной надо отказаться от идеологии «рыночного фундаментализма» и исповедующего ее правительства[1].
Конгресс принял ряд резолюций: общую итоговую резолюцию, резолюции по промышленной политике, о необходимости принятия альтернативной программы сохранения и развития науки и образования в России, о дебюрократизации образования
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 245
Очки : 4428
Репутация : 2
Дата регистрации : 2014-01-08
Откуда : Москва

https://cron.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
Яндекс.Метрика