Форум участников КРОН
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Реклама
«Наука и образование в условиях санкций: первоочередные антикризисные меры». Круглый стол фракции КПРФ в Госдуме

Пт Апр 07, 2023 7:24 pm автор Admin

3 апреля фракция КПРФ в Государственной Думе провела круглый стол на тему - «Наука и образование в условиях санкций: первоочередные антикризисные меры». В работе форума приняли участие депутаты Государственной Думы, …

Комментарии: 0

Наука и образование в условиях санкций... Выступление Олега Николаевича Смолина

Пт Апр 07, 2023 9:47 am автор Admin



Комментарии: 0

Наука и образование в условиях санкций... Выступление Елены Климовой

Пт Апр 07, 2023 9:46 am автор Admin



Комментарии: 0

«Наука и образование в условиях санкций...». Круглый стол 3 апреля 2023 года

Пт Апр 07, 2023 9:46 am автор Admin



Комментарии: 0

Наука и образование в условиях санкций. Выступление Г.А.Зюганова

Пт Апр 07, 2023 9:43 am автор Admin


3 апреля фракция КПРФ в Государственной Думе провела круглый стол на тему - «Наука и образование в условиях санкций: первоочередные антикризисные меры». В работе форума приняли участие депутаты Государственной …

Комментарии: 0

Мы в контакте
RSA
новости партнеров
Видеорепортажи
Самые просматриваемые темы
О вопросе регистрации на форуме
Стратегия развития: от капитализма и социализма к Обществу знания!
Концепция Минобрнауки "Развитие педагогического образования"
Конституционное совершенствование отношений в обществе и его государстве
ПЛАН РАБОТЫ КОНГРЕССА РАБОТНИКОВ СФЕР ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ, НАУКИ И ТЕХНИКИ (КРОН) НА 1-Е ПОЛУГОДИЕ 2014 ГОДА
Что делать или зачем нам нужен КРОН?
Обзоры, монографии, статьи, выступления по теме "Концепция развития науки в России"
Обсуждение текста будущего выступления на 2-м съезде КРОН "Актуальные проблемы совершенствования концептуальных положений государственной политики в сфере развития науки и технологий" Бейсенбина Кайрата Аманжоловича
Проект КОНЦЕПЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ
Информационное общество как вектор консолидации гражданского общества

Продвигаеи ваш сайт
Оптимизация и продвижение сайта
Стоимость сайта
http://gy1.ru
Последние темы
Наши счетчики

Анализ сайта cron.forum2x2.ru Анализ сайта Анализ сайта Top.Mail.Ru Анализ сайта Get SEO BacklinksGet SEO Backlinks Free Web SubmissionGet SEO Backlinksfree seo backlinks
Партнеры
Создать форум





Наши читатели по странам

Flag Counter

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (215) здесь было Сб Июн 19, 2021 2:15 pm

Митинг «В защиту детства!» Остановим развал образования! Россия, Москва, 1 июня 2014

Перейти вниз

Митинг «В защиту детства!»  Остановим развал образования!   Россия, Москва, 1 июня 2014 Empty Митинг «В защиту детства!» Остановим развал образования! Россия, Москва, 1 июня 2014

Сообщение автор островская светлана Вт Июн 17, 2014 6:19 am

Митинг «В защиту детства!»
Остановим развал образования!  
Россия, Москва, 1 июня 2014

Резолюция акции  

Мы требуем:


1. Прекратить противоречащее национальным интересам России закрытие и «слияние» сельских малокомплектных школ по всей стране. Зафиксировать показатель отнесения учебного заведения к малокомплектному «до 100 человек» в п. 4 Ст. 99 Федерального закона N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Предлагаемые изменения в закон см. в Приложении 1). Отсутствие нижней границы отнесения к малокомплектной школе в законе привело к полному исчезновению небольших школ, теперь начали объединяться и закрываться школы, с количеством детей больше десяти. Отсутствие верхней границы отнесения к малокомплектной школе в федеральном законе привело к принятию местных законов, снижающих эту границу. То есть школы с численностью обучающихся выше 50 человек будут недофинансироваться по нормативно-подушевому принципу (№83-ФЗ), а, следовательно,  «сливаться» и закрываться.

2. Увеличить долю расходов на образование и науку в проекте федерального бюджета на 2014-2016 годы, законодательно закрепив в Федеральном законе № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» долю расходов консолидированного бюджета РФ на образование в размере не менее 7% от объема ВВП в РФ, а также положение о предоставлении Федеральными государственными органами субвенций местным бюджетам, в размере необходимом для реализации основных общеобразовательных программ. В настоящее время наблюдается систематическое уменьшение не только процента от ВВП, но и абсолютных цифр (см. Приложение 1).

3. Внести изменения в Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» и соответствующие ему подзаконные акты (в частности, «дорожную карту» образования  - распоряжение Правительства РФ от 30.04.2014 № 722-р, которая планирует перевести всех педагогических работников на «эффективный», а, по сути, срочный контракт. Возникает вопрос: контракт эффективен для кого? Для работодателя, который может без объяснения причин расторгнуть соглашение с неугодным работником?).  Мы выступаем против перевода работников образования на «эффективный» (срочный) контракт. Это нарушает п.2. Ст.55 Конституции РФ, Ст. 58 и Ст.59 Трудового кодекса РФ. Считаем недопустимым сопровождать повышение зарплат педагогов увеличением их рабочей нагрузки и сокращением других педагогических работников. Для обеспечения государственных гарантий трудовых и социально-экономических прав работников образования, а также обеспечения преемственности и устойчивости работы  образовательных организаций установить ограничение срока действия трудового контракта для выборных должностей и директоров образовательных организаций в пределах от 3 лет (допустимый минимум) до 5 лет (допустимый максимум). Признать порочной практику заключения трудовых договоров на 1 год и менее для сотрудников, избранных по конкурсу на более длительный срок. (см. Приложение 1).

4. Для устранения негативных последствий внедрения ряда положений закона «Об образовании в РФ», принять Федеральные законы о внесении изменений в закон «Об образовании в РФ», предложенные депутатами Госдумы, выражающими истинные интересы избирателей, а именно, закон об ограничении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, закон о финансовом обеспечении за счет средств федерального бюджета обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования (см. Приложения 2-3).

5. Требуем защитить  право на образование детей-инвалидов и детей с ОВЗ, гарантированное ст.43 Конституции РФ, ст. 2 Федерального закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и ст. 41. п. 5 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г.
Сохранить как самостоятельную единицу учреждение ГБОУ СОШ «Школа Надомного Обучения» №371 ЦАО г. Москвы для детей-инвалидов и детей с ОВЗ с сохранным интеллектом, обучающихся по основным общеобразовательным программам, имеющих ограничение жизнедеятельности и  медицинские заключения с рекомендациями по организации образовательного процесса по индивидуальной форме обучения в малых группах (отказ признавать специфику школы и присвоение ей статуса средней общеобразовательной, предписывает набирать классы от 15 человек, что входит в противоречие с ИПР детей-инвалидов и с медицинскими показаниями обучаемого школой контингента детей).
В силу вышеизложенного школа № 371 является малокомплектной (до 100 человек),нуждается в  государственной поддержке, в особой форме финансирования, отличной от введённого подушевого финансирования. Для чего необходимо:
• закрепить в Федеральном законе и законе г. Москвы «Об образовании» положение о «Школе надомного обучения» (или «Школе щадящего режим для детей-инвалидов и детей с ОВЗ», или «Школе здоровьесберегающих технологий»);
• Субсидировать Школы Надомного Обучения, доводя их финансирование  до размера, достаточного для полноценного функционирования малокомплектной школы, обучающей детей-инвалидов и детей с ОВЗ и реализации ею основных    общеобразовательных программ  с учётом нужд и потребностей обучаемого контингента детей.

6. Внести изменения в ст. 18 закона «Об образовании в РФ» (см. Приложение 1), которая в её нынешней трактовке нарушает Конституцию РФ, с целью устранения коррупционных опасностей, отсечения непрофессионально написанных учебников, но, в то же время, для открытия возможности издательства новаторских, вариативных учебных пособий. Ситуации, подобные той, что возникла при составлении федерального списка учебников на 2014/2015 учебный год, когда из Федерального перечня учебников безосновательно и противозаконно были исключены многие востребованные предметно-методические линии, недопустимы.

7. Вернуть в закон «Об образовании в РФ» начальное профессиональное образование. Уничтожение ПТУ по стране привело к острой нехватке профессионалов рабочих специальностей, ущемлению прав детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов на получение специальности в школе, сделало неопределённым статус музыкальных и художественных школ.  

8. Отменить обязательность тестовой формы итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

9. Отменить внедрение в деятельность вузов независимой оценки знаний студентов в рамках их промежуточной аттестации, а также создания внутренних систем оценки деятельности преподавателей. Данные меры порочат труд преподавателей высшей школы, нарушают принципы академической свободы и, в результате, приведут к понижению конкурентоспособности вузов и выпуску неквалифицированных специалистов, которые натасканы на выполнение тестов, не умеют ставить задачи и решать реальные проблемы, встречающиеся в профессиональной деятельности. Более того, это приведёт к формированию у будущего профессионала внешней отрицательной мотивации (страха сделать ошибку, стремления избегать неудач) и снижению внутренней мотивации (творчески самореализовываться в ходе учебно-профессиональной деятельности), что пагубно скажется на формировании профессиональной идентичности и конкурентоспособности будущего специалиста.

10. Отменить Федеральный закон Российской Федерации от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»,  уничтожающий образование страны, нарушающий Конституцию, права и свободы граждан РФ.

11. Приостановить "мониторинг" вузов до выработки адекватных критериев оценки их эффективности. Право на существование вузы доказывают в ходе процедур государственной аккредитации и лицензирования образовательной деятельности. Проводимый в настоящее время мониторинг вузов является спорным и непрозрачным. Это вызывает многочисленную критику и протесты со стороны научно-педагогических кадров, обучающихся, родителей и широкой общественности.

12. Мы категорически против перевода большинства технических вузов в разряд техникумов. Модернизация производства и создание высокотехнологичных рабочих мест требуют участия в них множества высококвалифицированных инженерных кадров. Механическое сокращение технических вузов не может само по себе поднять качество образования в вузе.

13. Мы выступаем против введения ювенальной юстиции на территории России. Требуем наложить мораторий на действие Национального плана действий в интересах детей, принятого на основе Национальной стратегии действий в интересах детей и отклонить законопроект N 249303-6 «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», статьи 3, 7, 12, 14, 15, 20, 21, 22, 23, 24, 26, 31 которого в нарушение Конституции РФ ограничивают правоспособность и дееспособность получателя социальных услуг: родителя или законного представителя несовершеннолетнего; уничтожает неприкосновенность частной и семейной жизни граждан; создает возможности фактического принуждения семей и граждан к установлению государственного контроля над ними, к заключению несвободного договора под угрозой отказа в социальном обслуживании, а в случае семейного неблагополучия - применения принудительных мер воздействия.


Общественное движение «Гражданская инициатива за бесплатное образование  и медицину»

    http://netreforme.org

Фотографии с митинга
Митинг «В защиту детства!»  Остановим развал образования!   Россия, Москва, 1 июня 2014 Eb5zro
Митинг «В защиту детства!»  Остановим развал образования!   Россия, Москва, 1 июня 2014 Soldvn
Митинг «В защиту детства!»  Остановим развал образования!   Россия, Москва, 1 июня 2014 5v9hs3

островская светлана

Сообщения : 1
Очки : 3578
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-06-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
Яндекс.Метрика