Форум участников КРОН
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Реклама
Московский Экономический Форум 2024. Цифровизацию культуры под контроль государства. Шукшина

Вт Апр 16, 2024 2:56 pm автор Admin



Комментарии: 0

Маразм! Курьер сейчас зарабатывает больше, чем научный сотрудник. Андрей Павлов.

Вт Апр 16, 2024 2:55 pm автор Admin



Комментарии: 0

Люди видят, что зарплата все меньше . Игорь Абакумов

Вт Апр 16, 2024 2:54 pm автор Admin



Комментарии: 0

Нас уничтожат. Владимир Боглаев

Вт Апр 16, 2024 2:54 pm автор Admin



Комментарии: 0

Восток горит зарею новой.Каринэ Геворгян.

Вт Апр 16, 2024 2:53 pm автор Admin



Комментарии: 0

Мы в контакте
RSA
новости партнеров
Видеорепортажи
Самые просматриваемые темы
О вопросе регистрации на форуме
Стратегия развития: от капитализма и социализма к Обществу знания!
Концепция Минобрнауки "Развитие педагогического образования"
Конституционное совершенствование отношений в обществе и его государстве
ПЛАН РАБОТЫ КОНГРЕССА РАБОТНИКОВ СФЕР ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ, НАУКИ И ТЕХНИКИ (КРОН) НА 1-Е ПОЛУГОДИЕ 2014 ГОДА
Что делать или зачем нам нужен КРОН?
Обзоры, монографии, статьи, выступления по теме "Концепция развития науки в России"
Обсуждение текста будущего выступления на 2-м съезде КРОН "Актуальные проблемы совершенствования концептуальных положений государственной политики в сфере развития науки и технологий" Бейсенбина Кайрата Аманжоловича
Проект КОНЦЕПЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ
Информационное общество как вектор консолидации гражданского общества

Продвигаеи ваш сайт
Оптимизация и продвижение сайта
Стоимость сайта
http://gy1.ru
Последние темы
» Московский Экономический Форум 2024. Цифровизацию культуры под контроль государства. Шукшина
Моя работа по анализу "Женевской конвенции", или анализ существующих наработок в области ИО EmptyВт Апр 16, 2024 2:56 pm автор Admin

» Маразм! Курьер сейчас зарабатывает больше, чем научный сотрудник. Андрей Павлов.
Моя работа по анализу "Женевской конвенции", или анализ существующих наработок в области ИО EmptyВт Апр 16, 2024 2:55 pm автор Admin

» Люди видят, что зарплата все меньше . Игорь Абакумов
Моя работа по анализу "Женевской конвенции", или анализ существующих наработок в области ИО EmptyВт Апр 16, 2024 2:54 pm автор Admin

» Нас уничтожат. Владимир Боглаев
Моя работа по анализу "Женевской конвенции", или анализ существующих наработок в области ИО EmptyВт Апр 16, 2024 2:54 pm автор Admin

» Восток горит зарею новой.Каринэ Геворгян.
Моя работа по анализу "Женевской конвенции", или анализ существующих наработок в области ИО EmptyВт Апр 16, 2024 2:53 pm автор Admin

» Пришла пора отказаться от «хищнической» застройки. Илья Заливухин. Московский Экономический Форум
Моя работа по анализу "Женевской конвенции", или анализ существующих наработок в области ИО EmptyВт Апр 16, 2024 2:53 pm автор Admin

» Города остались как центры потребления и услуг.Олег Степанов. Московский Экономический Форум 2024
Моя работа по анализу "Женевской конвенции", или анализ существующих наработок в области ИО EmptyВт Апр 16, 2024 2:52 pm автор Admin

» 30 лет назад в Советском Союзе было 39 подшипниковых заводов. Егор Коблик
Моя работа по анализу "Женевской конвенции", или анализ существующих наработок в области ИО EmptyВт Апр 16, 2024 2:51 pm автор Admin

» Мы станем мигрантами в своей стране. Юрий Крупнов .Московский Экономический Форум 2024
Моя работа по анализу "Женевской конвенции", или анализ существующих наработок в области ИО EmptyВт Апр 16, 2024 2:51 pm автор Admin

Наши счетчики

Анализ сайта cron.forum2x2.ru Анализ сайта Анализ сайта Top.Mail.Ru Анализ сайта Get SEO BacklinksGet SEO Backlinks Free Web SubmissionGet SEO Backlinksfree seo backlinks
Партнеры
Создать форум





Наши читатели по странам

Flag Counter

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (215) здесь было Сб Июн 19, 2021 2:15 pm

Моя работа по анализу "Женевской конвенции", или анализ существующих наработок в области ИО

Перейти вниз

Моя работа по анализу "Женевской конвенции", или анализ существующих наработок в области ИО Empty Моя работа по анализу "Женевской конвенции", или анализ существующих наработок в области ИО

Сообщение автор Александр Павлов Пт Апр 04, 2014 7:39 am

В связи с тем, что на форуме так и не начинается нормальная работа (вроде как собирались выкладывать материалы по обсуждению женевской конвенции на форум, но так это и не сделали), то я начинаю данную работу.
Отныне я не работаю с материалами и обсуждениями по электронной почте в рамках КРОН (могу предметно беседовать по какой-то конкретной теме с одним-двумя человеками по предварительной договорённости на форуме).

Итак, материал который я создал и выслал в рамках обсуждения женевской конвенции:

Александр Павлов
Александр Павлов
Модератор
Модератор

Сообщения : 86
Очки : 3865
Репутация : -3
Дата регистрации : 2014-01-20
Возраст : 43

http://realnyeludi.ru/gosplan/

Вернуться к началу Перейти вниз

Моя работа по анализу "Женевской конвенции", или анализ существующих наработок в области ИО Empty Re: Моя работа по анализу "Женевской конвенции", или анализ существующих наработок в области ИО

Сообщение автор Александр Павлов Пт Апр 04, 2014 7:39 am

Добрый день, уважаемые участники групы "Информационное общество".

Я занят написанием прототипа социальной сети, поэтому буду краток, и говорить тезисно.

1) Я работаю над прототипом социальной сети, я не буду сейчас ничего описывать, будет продуктивней сначала доделать прототип чтобы можно было на него смотреть при чтении документации.

2) В присланных работах по нашей группе мелькает всякие тезисы про взаимодействие власти и науки. Я предлагаю под термином "власть" не понимать только и исключительно временное гоп-собрание под общим наименованием "правительство российской федерации" во главе с ВВП. Если посмотреть на ухудшенный вариант ВВП - Януковича, то можно легче наблюдать ограниченность официальных "властей", которые боятся властвовать в связи с наличием личных активов в западных банках. Предлагаю учитывать в качестве власти бизнес-структуры (особенно в секторе производства), различные патриотические организации которые возможно смогут когда-то получить официальный статус, например постоянно действующее совещание национально-патриотических сил России (ПДС НПСР, сайт http://souznarod.ru/), в него входит заметное количество патриотических организаций как можно видеть в правой колонке их сайта, с ними можно сотрудничать.

3) Хочу отдельно затронуть документ от Авилова Владимира Игоревича и Авиловой Светланы (замечание будет относится вообще к деятельности КРОН, просто это один из последних документов, поэтому к нему удобней прицепится). "Ученые, наука предлагают свою научную продукцию (идеи, теории, методы, приборы и др.), а власть их принимает для внедрения или нет" - проблема в том, что здесь имеется элемент "если", типа если власть примет нашу гипотетическую необходимую разработку, то отлично, а если нет - то вне зависимости от наших действий будут плачевные последствия.

Вообще я просмотрел (не до конца) последнюю передачу с Валерием Александровичем Задереем ( http://znanie-vlast.ru/news/valerij_zaderej_v_diskussionnom_klube_nod/2014-02-18-960 ), так как он заслуживает доверия, то из неё можно сделать мощные практические выводы:

- научная проработка теоретического решения какой-либо актуальной практической задачи - не является актуальной проблемой, всё решаемо и кадры для этого есть (кто сомневается, пусть, соответственно, связывается с Задереем В.А., он кстати присутствовал на первом собрании КРОН)

- соответственно, проблемы лежат в организационной плоскости (то есть, надо "осуществить власть" и "принять нужные разработки"

4) соответственно, что можно сказать о проанализированных женевской декларации и стратегии ИО от 7-го февраля. Вполне благонамеренно-либеральные документы, соответственно глупы в той степени в какой они либеральны. Разбирать их подробно смысла нет. Их надо использовать, насколько я понял, как использовались протоколы заседаний ЦК КПСС в старые времена - при подачи каких-либо документов в официальные органы раньше использовалось "в соответствии с постановлением ЦК КПСС от такого-то, мы для решения данной проблемы делаем то-то и то-то, дайте нам то и то". Соответственно, надо эти документы хранить и при составлении заявок официальным властям смотреть какие пункты соотвествуют проекту по которому пытаемся что-то выбить, и ставить на него ссылку.

5) Отступление перед содержательной частью по тому что можно ещё сделать по ИО. Я обладаю (и всем советую) определённым научным цинизмом - при рассмотрении какого либо чиновника, государственного ведомства и человека с научными регалиями - я по умолчанию считаю его некомпетентным "баклажаном", если у меня нет оснований полагать что он знает и/или может что-то хорошее и правильное. Оснований считать что то стоящим могут быть двух типов: а) я изучил научный материал, осознал его и считаю его верным б) достигнуты видимые научные результаты, которые нельзя отрицать. Соответственно технические специалисты и науки имеют некоторое преимущество, так как достижения техносферы отрицать трудно (кстати я например склонен верить сообщениям о лженаучности теорий Эйнштейна, поскольку практических результатов от его деятельности не видно).

Выводы из этого пункта, важные для последующего пункта: ВВП, Медведев, Кудрин, правительство, министерство экономики, министерство финансов, депутаты Госдумы (как целое) - полные баклажаны в вопросах экономики, творят чёрт знает что (пока не удастся доказать обратное).

6) Меня мало беспокоит, что конкретно они (ВВП, министерство экономики и т.п.) полные баклажаны по экономике. Нам надо повышать информированность и знания всего общества, в рамках проекта Информационного общества. Только повысив средне-минимальный уровень понимания того, что происходит в экономике страны, среди наших граждан, мы сможем повысить уровень понимания того что происходит в экономике у ВВП, правительства; это может способствовать росту доходов государства и росту отчислений на науку. Я не буду обосновывать здесь это утверждение, можно будет понять часть предпосылок для такого вывода из дальнейших пунктов.

7) На настоящий момент это тупое образование - "правительство РФ" - что-то делает, скорее инстинктивно, в том числе в рамках либерально-благонамеренных установок, в том числе по ИО. При этом, я должен отметить несомненные заслуги (несмотря на их тривиальность при текущем НТП) в области внедрения ИО для рядовых, небольших государственных учреждений, обслуживающих население (например, терминалы в поликлиниках, сайт gosuslugi.ru). Между тем, крупные министерства, имеющие федеральное значение (в качестве примера мы рассмотрим Минфин на примере бюджета 2014) также вроде как в рамках ИО выкладывают на свои сайты различные документы, и они в основном представляют собой (как информационная совокупность, из которой гражданин теоретически может извлекать информацию), мягко выражаясь, информационный шлак. В качестве примера мы рассмотрим документ Минфина “Бюджет 2014”, который как и многие другие документы правительственных органов представляет собой шлак не только в совокупности с другой выложенной на сайтах правительства информацией, но и сам по себе.

Cool Итак, бюджет 2014. Скачивается по адресу http://www1.minfin.ru/ru/budget/federal_budget/ (Федеральный закон от 02.12.2013 № 349-ФЗ "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов"). Содержит около одной страницы полезной информации рассеянной по нескольким страницам, остальные 6403 страницы – информационный шлак. Полезная информация – прогнозируемый объём валового внутреннего продукта 73 315 миллиарда рублей, прогнозируемый общий объём доходов федерального бюджета 13 570 миллиардов рублей, общий объём расходов федерального бюджета – 13 960 рублей, и ещё несколько полезных цифр. Остальное представляет из себя шлак. Основное содержание шлака – небольшое количество неинформативных таблиц, точное количество которых сходу установить проблематично из-за общего объёма более чем в 6000 страниц. Первая большая таблица – “Ведомственная структура расходов”, содержит колонки “Наименование” (описание статьи на что тратятся деньги, как правило можно понять лишь общее направление затрат), “Мин”, “Рз”, “ПР”, “ЦСР”, “ВР” (вероятно, в документе где-то есть пояснения что сие означает, копаться мне было некогда, при 6000 страницах компьютер перелистывает их медленно), и “Сумма”. Сумма указана в рублях, таблица по сумме не упорядочена, значения самые разные, от 38 (!) рублей (страница 466, «Расходы на обеспечение функций государственных органов, в том числе территориальных органов, в рамках подпрограммы “Вовлечение молодежи в социальную практику” государственной программы Российской Федерации “Развитие образования” на 2013 – 2020 годы (Иные бюджетные ассигнования)») до миллионов. Соответственно, информационная ценность такого документа понятна.

9) Перед тем как перейти к проблемам ИО в связи с документом “бюджет”, я упомяну некоторые логические нити, которые можно вести из поверхностного анализа бюджета:
а) “бюджет” (как и куча других официальных правительственных документов) является сильным аргументом в пользу моих статей о бредовости теории разделения властей и вообще либерализма ( https://cron.forum2x2.ru/t25-topic )
б) очевидна направленность документов типа “бюджет” на то, чтобы формально выдав информацию, по возможности её запутать
в) постатейный список расходов наводит на мысль о высокой коррупционной ёмкости текущего государственного устройства (можно лоббировать на уровне думы конкретную статью расходов)
г) очевидно, что для формирования такого огромного “полотна” использовались более адекватные документы (там, столько-то денег тратим на оборонку, столько-то на медицину и т.п., затем локальные ведомства что-то детализировали)
д) возникает дискуссионный вопрос ограниченной полезности – какому кругу пользователей должен запудрить мозг (в стиле “вы ничего не понимаете, доверьтесь нам, професиионалам, в этом документе говорится то, то и то”), например, включает ли этот список Путина и Медведева.

Также должен сказать, что даже значимые цифры в бюжете не дают сами по себе нормальной картинки – например, непонятно какие суммы крутятся в потребительском секторе, в промышленном, на биржах, сколько при этом должны физические и юридические лица различным кредитным организациям и т.п. То есть данные о ВВП, например, сам по себе не дают данных о том, сколько среднестатистический Вася наработал лично себе (то есть сколько он потребил или потребит на заработанное), сколько – банкам, сколько – для США и т.п.

10) В плане реализации полезных идей в области ИО было бы очень важным представить информацию о происходящем в стране, в том числе с финансовой точки зрения, в наглядной, доступной для обычных людей (или хотя бы для людей с высшим техническим образованием) форме. Например, были бы полезны в том числе рисунки страны, в которой бы территории были бы закрашены в различные цвета в зависимости от того, меньше какой суммы доходы у, например, 50% населения. Ситуация осложняется тем, что идея либерализма (для стран – жертв навязываемой западом идеологии, на западе реальное управление сосредоточено в тайных структурах) – никто ни за что не отвечает (например, выделение 38 рублей одобрено, с формальной точки зрения, Госдумой, но не думаю что какой-нибудь депутат сможет сказать что-то разумное об этой и большинстве других записей в бюджете). Поэтому информация о состоянии страны рассредоточена в документах минфина, минэкономразвития, ЦБ, региональных правительственных органов и т.п.
Есть специалисты которые умеют извлекать ту или иную информацию из информационных шлаков (например, Михаил Делягин, наверняка много менее публичных специалистов). Было бы здорово создать какие-нибудь инструкции по мониторингу ситуации в стране на основе публикуемых документов, и публиковать их на сайте, чтобы в том числе формировать адекватные СМИ. Тот же “бюджет” можно как-то обработать, чтобы сделать его более информативным, например перевести его в формат word из pdf, убрать статьи с небольшими расходами, сведя их в “прочее”, дать внятные комментарии, заменить всякие ссылки на нормативные акты гиперссылками на краткое описание сути данных нормативных актов и т.п. С учётом того что у КРОН есть связанные с экономикой специалисты, а также в нём учавствует по крайней мере один депутат Госдумы, есть определённая возможность добиться видимых результатов в данном направлении при разумных трудозатратах. Также если члены КРОН ведут что-нибудь у студентов в области информатики или экономики, может быть имеет смысл дать им какие-нибудь курсовые или дипломные работы на тему «извлечение данных из документа “бюджет”», или на аналогичную тему по работе с другими публикуемыми документами.
Александр Павлов
Александр Павлов
Модератор
Модератор

Сообщения : 86
Очки : 3865
Репутация : -3
Дата регистрации : 2014-01-20
Возраст : 43

http://realnyeludi.ru/gosplan/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
Яндекс.Метрика