Форум участников КРОН
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Реклама
«Наука и образование в условиях санкций: первоочередные антикризисные меры». Круглый стол фракции КПРФ в Госдуме

Пт Апр 07, 2023 7:24 pm автор Admin

3 апреля фракция КПРФ в Государственной Думе провела круглый стол на тему - «Наука и образование в условиях санкций: первоочередные антикризисные меры». В работе форума приняли участие депутаты Государственной Думы, …

Комментарии: 0

Наука и образование в условиях санкций... Выступление Олега Николаевича Смолина

Пт Апр 07, 2023 9:47 am автор Admin



Комментарии: 0

Наука и образование в условиях санкций... Выступление Елены Климовой

Пт Апр 07, 2023 9:46 am автор Admin



Комментарии: 0

«Наука и образование в условиях санкций...». Круглый стол 3 апреля 2023 года

Пт Апр 07, 2023 9:46 am автор Admin



Комментарии: 0

Наука и образование в условиях санкций. Выступление Г.А.Зюганова

Пт Апр 07, 2023 9:43 am автор Admin


3 апреля фракция КПРФ в Государственной Думе провела круглый стол на тему - «Наука и образование в условиях санкций: первоочередные антикризисные меры». В работе форума приняли участие депутаты Государственной …

Комментарии: 0

Мы в контакте
RSA
новости партнеров
Видеорепортажи
Самые просматриваемые темы
О вопросе регистрации на форуме
Стратегия развития: от капитализма и социализма к Обществу знания!
Концепция Минобрнауки "Развитие педагогического образования"
Конституционное совершенствование отношений в обществе и его государстве
ПЛАН РАБОТЫ КОНГРЕССА РАБОТНИКОВ СФЕР ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ, НАУКИ И ТЕХНИКИ (КРОН) НА 1-Е ПОЛУГОДИЕ 2014 ГОДА
Что делать или зачем нам нужен КРОН?
Обзоры, монографии, статьи, выступления по теме "Концепция развития науки в России"
Обсуждение текста будущего выступления на 2-м съезде КРОН "Актуальные проблемы совершенствования концептуальных положений государственной политики в сфере развития науки и технологий" Бейсенбина Кайрата Аманжоловича
Проект КОНЦЕПЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ
Информационное общество как вектор консолидации гражданского общества

Продвигаеи ваш сайт
Оптимизация и продвижение сайта
Стоимость сайта
http://gy1.ru
Последние темы
Наши счетчики

Анализ сайта cron.forum2x2.ru Анализ сайта Анализ сайта Top.Mail.Ru Анализ сайта Get SEO BacklinksGet SEO Backlinks Free Web SubmissionGet SEO Backlinksfree seo backlinks
Партнеры
Создать форум





Наши читатели по странам

Flag Counter

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (215) здесь было Сб Июн 19, 2021 2:15 pm

Почему КРОН идет в Гражданский Совет Государственной Думы РФ?

Перейти вниз

Почему КРОН идет в Гражданский Совет Государственной Думы РФ? Empty Почему КРОН идет в Гражданский Совет Государственной Думы РФ?

Сообщение автор Admin Пн Фев 22, 2016 4:41 pm

Почему КРОН идет в Гражданский Совет Государственной Думы РФ? Img_0310

29.11.15 г. Москва, холл мэрии. Участники пленарной конференции "Возрождение материального производства и реиндустриализация: императивы новой экономической политики"

Первое- я выражаю огромную благодарность информационному партнеру КРОН сайту viperson.ru, которые постоянно помогают нам (КРОН) информационно и главное за возможность размещения этой публикации.
Так получилось, что в начале февраля 2016 года КРОН поддержал меня при выдвижении кандидатом в Гражданский Совет Государственной Думы РФ (при фракции КПРФ). Для того, чтобы стать членом совета надо выиграть предварительные выборы. Выборы проходят по интернету и надо набрать большинство голосов в период с февраля по 1 июня 2016 года. Почемунам ( в КРОН) показалось это событие интересным. Вот, как сами организатора описали свое детище «Гражданский совет состоит из 150 человек, избранных открытым голосованием в сети интернет (через особый механизм, наиболее близкий к «предварительным выборам» по своей сути). Голосование проходит по 30 профильным номинациям. В каждой номинации смогут быть избранными 2 победителя, набравших наибольшее число голосов, при условии, преодоления отметки 10% относительно среднего количества голосов за десятку абсолютных лидеров, по одному кандидату в Совет получит каждый регион, на вышеупомянутых условиях, оставшиеся места будут распределены среди лидеров всероссийского списка.
Каждый из победителей получает статус помощника депутата Государственной Думы, и прямой контакт с двумя депутатами Госдумы от КПРФ: один по профилю (комитету Госдумы или профильному направлению без комитета), другой по региону проживания победившего в голосовании». Всего 30 направлении будет в ГС. Это защита прав ветеранов, автомобилистов, потребителей. Это проблемы ЖКХ, местного самоуправления, СМИ, гражданское законодательство, культура, здравоохранение, государственное управление, безопасность, промышленность и образование. Меня не пугают выборы, политическая деятельность. Я пришел в политику в далеком 1991 году, прошел десяток общественных и политических организаций. Мне удалось принять участие в десятке избирательных компаний. Я получил диплом «политолога», через 10 лет после начала своей политической деятельности. Мой стаж журналиста берет свое начало в 91 году. Поэтому меня особо ничем не удивить. В 2014 году я участвовал (меньше месяца) в предварительном праймериз кандидатов в депутаты Мосгордумы. И за такой маленький срок при 34 кандидатах в округе сумел получить 15 место, обойти 3 муниципальных депутатов этого округа. Но победить в нем было нельзя, т.к. с самого начало вся компания строилась под местного чиновника из «Единой России». Меня это не огорчило.
Вот уже три года я стаю у истоков основания Конгресса работников образования и науки, как создатель пресс-центра конгресса и главный редактор интернет-портала КРОН и 7 ресурсов КРОН в интернете. За это время Конгресс вырос со скромного собрания в Измаилово (три года назад) до полноценной общественной организации, которая провела свой третий конгресс(2015 года) в мэрии Москвы. Нас было уже 500 делегатов.
И вот теперь возник вопрос, как продвигать и защищать свои интересы дальше? За эти годы власть нас видит, но слышать не желает. Нам постоянно с великим трудом удается встречаться с депутатами ГД РФ и конечно львиная заслуга здесь на сопредседателя КРОН, депутате Госдумы О.Н. Смолине.
В начавшейся компании меня часто спрашивают, что у меня за представления о геополитике, политических взглядах, концепциях. Вопросов на эту тему много. И до этого периода я отвечал, что на мой взгляд главное – профессионализм человека, а не его возможности красиво одеваться или громче всех доказывать свой патриотизм. Я не отказываюсь от этих слов и сейчас.
Считаю, что не бывает правильных, неправильных, наших и ваших. Хороший человек - это не профессия. Сегодня важно, что кроме болтовни и трепа ты умеешь. Иначе Россию ждет судьба Украины.
Я иду в ГС ГД РФ защищать интересы журналистов и представлять интересы образовательного сообществ. Наши концепции и взгляды мы озвучиваем уже третий год. В этом году КРОН принял целых 11 резолюции. Замечу все они приняты электронным голосованием, большинством голосов, которые мы провели через месяц после окончания съезда и сохранили кворум. Попробуйте повторить, если у нас представители более 50 регионов. Мы это делаем уже второй год. Честно и открыто.
О своих взглядах на проблематику СМИ я рассказываю в предвыборных тезисах: http://lebedev.msk.su/2016/02/18/tesysu/
А вот какие интересы и предложения хочет довести, достучаться до власти КРОН, который я представляю.
Задачи Конгресса состояли не только в том, чтобы представить результаты анализа причин продолжающейся уже не один год стагнации производства, науки и образования в РФ, но и предложить систему рекомендаций по выходу на стратегию опережающего развития этих сфер. В центре внимания участников Конгресса – проблемы реиндустриализации России.
Развивая и уточняя Декларацию Конгресса и основополагающие документы общественных движений «Образование - для всех» (ОДВ), «За возрождение отечественной науки», мы констатируем, что губительный социально-экономический курс, основанный на идеологии «рыночного фундаментализма», ведет к упадку страны и должен быть изменен!
КРОН требует перемен в государственной политике, мы выступаем за:
- приоритетное развитие образования, культуры, науки и высоких технологий;
- бесплатность и общедоступность образования и культуры;
- государственную и общественную поддержку образования, культуры, науки, радикальное увеличение их финансирования.
Мы выступаем против:
- приватизации и коммерциализации этих сфер, перепрофилирования, реорганизации, «оптимизации» учреждений, в ходе которых разру¬шаются профессиональные и творческие коллективы, научные школы, уничтожаются национальное достояние и духовный потенциал общества;
- ликвидации традиционной отечественной системы фундамен-тального образования, в том числе естественнонаучного, инженерного и педагогического;
- законов и подзаконных актов о правовом положении государст-венных (муниципальных) учреждений, об образовании, о Российской академии наук, принятых вопреки общественному мнению, без учета мнения гражданского общества и профессиональных сообществ;
- перехода к срочным трудовым договорам, которыми ущемляются права творческих работников;
- применения к сферам образования, науки и культуры норм феде-рального закона N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок това-ров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;
- нынешней, разрушающей фундаментальную науку, модели «ре-формирования» государственных академий;
- господства формально-бюрократической системы руководства наукой и образованием, в частности, чрезмерной бюрократизации отчет-ности и формально-количественной оценки труда работников образова¬ния и науки;
- политики необоснованного закрытия и слияния учреждений обра-зования и науки, часто исходящих исключительно из формально--бюрократических критериев;
- насаждения жестко-отчужденной, коммерчески-конкурентной системы отношений в учреждениях образования и науки.
Чтобы изменить курс, проводимый нынешними органами власти, необходимо оказывать систематическое давление со стороны гражданско-го общества России на правящую экономическую и политическую группу, ответственную за этот курс. Вместе с тем следует поддержать прогрес-сивные силы в государственной системе управления и в бизнесе, разде-ляющие наши тревоги и готовые к сотрудничеству.
Мы считаем необходимым, пока еще не поздно:
- рекомендовать депутатам Государственной Думы ФС РФ голосо-вать против бюджета на 2016 год, предусматривающего сокращение расходов на образование, науку, культуру, медицину;
- потребовать от Правительства Российской Федерации отмены или пересмотра Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 гг., предусматривающей, в частности, закрытие 40 рос¬сийских вузов и 8 их филиалов;
- потребовать от Государственной Думы и Совета Федерации РФ отмены или пересмотра федерального закона № 253, предусматриваю¬щего фактическую ликвидацию государственных академий наук;
- Государственной Думе РФ рассмотреть разработанные и одоб-ренные научной и образовательной общественностью (в частности, КРОН и ОДВ) «Проект закона о народном образовании» и «Концепцию закона о науке»; принять новые законы об образовании и о науке в весеннюю сес-сию 2016 г.;
- рекомендовать представителям КРОН в парламенте в начале 2016 г. доработать и внести новую версию базового федерального закона «Об образовании для всех»;
- коллективам научных и образовательных организаций и соответ-ствующим профсоюзным организациям противостоять изменениям, ве-дущим к снижению качества научных исследований и преподавательской деятельности, ухудшению условий труда;
- профсоюзным работникам всех уровней - не допускать сокраще¬ния прав работников научных и образовательных организаций, обучать их отстаиванию этих прав и обеспечивать этой работе организационную и юридическую поддержку;
- провести всенародное общественное обсуждение целесообразно¬сти, эффективности, соответствия интересам большинства российских граждан и национальным интересам деятельности российского прави¬тельства в сфере науки и образования;
- реализовать неотложные меры по дебюрократизации управления в сфере образования и науки, предусмотренные соответствующей декла-рацией 3-й сессии КРОН, в частности, определить на основе широкого общественного обсуждения научно-образовательным сообществом функ-ций и полномочий Министерства образования и науки как органа, обеспе-чивающего и координирующего работу учреждений образования и науки, но не управляющего этими сферами;
- реализовать требования деклараций Конгресса и ОДВ.
Для достижения нашей главной цели - принятия и реализации государством комплексной стратегии развития страны в интересах про-гресса ее человеческого потенциала - мы считаем приоритетными сле-дующие задачи, стоящие перед активистами и сторонниками КРОН и ОДВ:
- содействие участию профессионалов в разработке концепций, стратегий, практических предложений, которые обеспечат достижение названных выше приоритетов развития российского общества и государ-ства;
- проведение научной и общественной экспертизы проектов реше¬ний органов власти в области образования, науки, техники и культуры;
- оказание систематического давления на органы власти для достижения целей Конгресса через механизмы гражданского общества;
- формирование широких общественных сетевых объединений для консолидации усилий научного, образовательного, инженерного сооб-ществ, работников культуры и иных общественных сил;
- проведение организационной, просветительской, научно-исследовательской деятельности, обеспечивающей реализацию постав-ленной цели.
Мы надеемся на сотрудничество со всеми заинтересованными структурами общества к диало¬гу, к участию в разработке предложений по реформированию законода¬тельства и системы управления в сферах образования, науки, культуры и техники, установлению общественного контроля над необходимыми в этих сферах преобразованиями.
Поэтому, когда мне говорят, что я представляю КРОН, а у него нет программы действии, то это очередное политическое вранье. Это программа перед вами и мы хотим сделать ее достоянием всеобщей гласности и рассказать о ней нашим законодателям.
Для этого нам нужно хотя бы представительство в Гражданском Совета ГД РФ и этот голос вы отдается не за Александра Лебедева, а за возможность образовательного сообщества быть услышанным в Государственной Думе РФ. Опыт я имею. Теперь важны ваши голоса. Подержать нас можно вашим голосом: http://ni.kprf.ru/candidate/Lebedev_Aleksandr_Aleksandrovich.666
Тогда у нас будет маленький, но шанс, который позволит сделать наше общество более справедливым, социальным и достойным своих великих предков, а также истории великой страны России.
Вот это и сеть патриотизм дела, а не слова. Только вместе можно одержать победу в этой войне за будущее нашей страны.
С уважением. Александр Лебедев, главный редактор газеты «Народная инициатива», Интернет-портала КРОН, руководитель пресс-центра КРОН, кандидат в Гражданский Совет ГД РФ.
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 245
Очки : 4427
Репутация : 2
Дата регистрации : 2014-01-08
Откуда : Москва

https://cron.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы
»  Тезисы программы Александра Лебедева, кандидата в Гражданский Совет при фракции КПРФ в Государственной думе РФ.
» Пресс-конференция кандидата в депутаты Государственной Думы Дарьи Митиной. Вступительное слово
» Обсуждение текста будущего выступления на 2-м съезде КРОН "Актуальные проблемы совершенствования концептуальных положений государственной политики в сфере развития науки и технологий" Бейсенбина Кайрата Аманжоловича
» Е.М. Примаков: Куда идет Россия? Да черт его знает!
» МАКС 2021. Широкофюзеляжный гражданский лайнер А350-1000

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
Яндекс.Метрика